Организменный уровень организации живой природы
Организм как биосистема: структурные элементы и основные процессы (28 часов)
Тема урока. Общая характеристика организменного уровня организации живой природы
Цели:
-
образовательная: ознакомить учащихся с общей характеристикой организменного уровня организации живой природы: составом, структурой, основними процесами, значением в природе
-
развивающая: продолжить обучение умениям находить необходимые сведения, раскрывать причинно-следственные связи. Развивать навыки работы с учебником, дидактическим и раздаточным материалом;
-
воспитательная: стимулировать развитие познавательного интереса, продолжить работу по развитию интеллектуальных умений и навыков.
Базовые термины и понятия: уровни организации живой природы: клеточный, тканевый, органный, организменный, популяционный, ткани, органы, системы органов, организм.
Материалы и оборудование: учебные таблицы по ботанике и зоологи, дидактический и раздаточный матеріал.
План урока
-
Многоклеточный организм – интегрированная система.
-
Органный уровень организации структуры тела растений. Органы многоклеточных растений, их значение.
-
Системный уровень организации структуры тела. Системы органов многоклеточных растений, их значение.
-
Растение – целостный организм. Организменный уровень организации живой материи.
-
Системы органов многоклеточных животных, их значение.
Ход урока
Составление опорного конспекта
-
Многоклеточный организм –интегрированная система.
Справка. Интеграция (от лат. «integratio» - восстановление, восполнение, и «integer» - целый) – понятие, означающее состояние связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы, организма в целое.
-
Органный уровень организации структуры тела растений.
Клетки ------- ткани --------- органы
Орган – это определённая структура организма, состоящая из разных тканей (преимущественно преобладает одна из них), занимающая определённое место и выполняющая определённую функцию.
Органы многоклеточных растений
Органы
|
Значение
|
Вегетативные:
Корень
Стебель
Генеративные:
Спорангии
Антеридии
Архегонии
Цветок
|
Обеспечивают обмен веществ, движения, рост и др.
Обеспечивают процесс размножения (безпалого и полового)
|
-
Системный уровень организации структуры тела.
Органы, выполняющие в организме общие функции, объединяются в системы органов.
Системы органов многоклеточных растений, их значение
Системы
органов
|
Чем образованы
|
Значение
|
Корневая система (подземная часть растения)
|
Главный корень, бокове, придаточные
|
Закрепляет растение в почве. Производит поглощение, проведение и может откладывать запасне питательные вещества. Выполняя дополнительные функции, видоизменяется
|
Побеговая система (надземная часть растения)
|
Стебель с листьями и почками, цветки
|
Стебель обеспечивает взаимодействие всех органов, транспортирует питательные вещества.
Функции листа – фотосинтез, газообмін и транспирация.
Почки – зачаточные побеги.
Цветок – орган семенного размножения покрытосеменных.
|
-
Растение – целостный организм. Организменный урівень организации живой материи.
Основными свойствами многоклеточного организма, как и одноклеточного, -
обмен веществ, превращение энергии, способность к саморегуляции, размножение.
Растение – целостный организм, все органы и ткани которого взаимосвязаны, а жизнедеятельность взаимообусловлена. Это означает, что развитие, например, побега зависит от развития корня.
Важное условие нормальной жизнедеятельности – необходимость постоянства состава его внутренней среды, что способствует также приспособлению растений к условиям внешней среды. Изменения внешней среды, нарушающие деятельность какого-либо органа, приводять к нарушению протекания процессов жизнедеятельности или гибели всего организма.
-
Системы органов многоклеточных животных, их значение.
-
-
Пищеварительная система
Сущность пищеварения: совокупность процессов, которые обеспечивают механическое и химическое расщепление пищи на компоненты, которые могут усваиваться организмом и включаться в обмен веществ.
Значение пищеварительной системы: обеспечивает поступление в организм питательных веществ, их переработку, всасывание продуктов пищеварения и выведение из организма непереваренных остатков пищи.
Виды пищеварения
Внутриклеточное
|
У простейших и губок
|
Полостное и внутриклеточное
|
У кишечнополостных
|
Полостное, пристенное и внутриклеточное
|
У большинства животных
|
Внешнее (за пределами организма)
|
Пауки, некоторые клопы, цикады, личинки мух и др..
|
Типы пищеварительной системы
Тип
|
Чем характеризуется
|
Для кого характерна
|
Замкнутая
|
Одно отверстие – ротовое и замкнутый кишечник. Питание прерывное
|
Тип Плоские черви. Классы: Ресничные черви, Сосальщики
|
Сквозная
|
Ротовое отверстие; передний, средний и задний отдел кишечника; анальное отверстие. Питание непрерывное
|
Большинство животных
|
Отсутствует
|
Некоторые паразитические организмы всасывают готовые питательные вещества
|
Класс Ленточные черви
|
-
-
Кровеносная система
Значение: транспорт веществ, выведение продуктов обмела, обеспечивает защитные реакции организма.
Типы кровеносной системы
Тип
|
Чем характеризуется
|
Для кого характерна
|
Незамкнутая
|
Сосуды открываются в полость тела, при этом кров смешивается с полостной жидкостью, образуя жидкость двойной природы – гемолимфу
|
Типы: Членистоногие, Моллюски
|
Замкнутая
|
Кровь течёт только по системе сосудов и не попадает в полость тела
|
Тип Кольчатые черви. Большинство хордових животных
|
-
-
Дыхательная система
Значение: обеспечивает газообмен между организмом и окружающей средой.
Органы дыхания животных
Органы
|
Чем характеризуются
|
Для кого характерны
|
Жабры
|
Тонкостенные выросты, омывающиеся водой
|
Классы: Ракообразные, Рыбы. Тип Моллюски
|
Трахеи
|
Система хитиновых трубочек
|
Классы: Насекомые, Паукообразные
|
Лёгкие
|
Парные ячеистые мешки
|
Наземные позвоночные животные
|
Отсутствуют
|
Газообмен происходит через увлажнённые кожные покровы
|
Классы: Нематоды, Ресничные черви
|
-
-
Органы выделения (экскреции)
Значение: удаление из организма продуктов обмена, воды и ядовитых веществ.
Органы выделения животных
Выделительные трубочки:
Протонефридии
Метанефридии
|
У червей и головохордовых
|
Мальпигиевы сосуды
|
Классы: Насекомые, Паукообразные
|
Почки
|
У позвоночных животных
|
-
-
Половая (репродуктивная) система
Значение: образование себе подобных, благодаря чему поддерживается непрерывная последовательность поколений.
Половая система животных
Половые железы (гонады)
|
Яичники, семенники
|
Половые клетки (гаметы)
|
Яйцеклетки, сперматозоиды
|
Дополнительные органы
|
Железы, которые формируют оболочки яйца или продуцируют запасне питательные вещества (например, желток куриного яйца), а также образования, служащие для оплодотворения или откладывания яиц (например, яйцеклад у самок насекомых)
|
Раздельнополые организмы
Гермафродиты
|
Органы мужской и женской половых систем функционируют у разных организмов. Большинство животных.
Организмы, в которых функционируют органы женской и мужской половых систем. Плоские и малощетинковые черви, пиявки, некоторые молюски.
|
-
-
Опорно-двигательная система
Значение: обеспечивает изменение положення тела, движения отдельных органов и организма в целом.
Опорно-двигательная система животных
Кожно-мускульный мешок и гидроскелет
|
У червей
|
Твёрдый внешний скелет (панцир)
|
Тип Членистоногие
|
Внутренний скелет, к которому прикрепляются мышцы
|
Тип Хордовые
|
6. Выводы. Многоклеточный организм – интегрированная система
Сходство растений и животных:
Ткани -------- органы --------- системы органов -------- организм
Черты сходства растений и животных указывают на родство и единство происхождения.
Черты отличия – на дивергентный путь развития растений и животных.
II. Проверка усвоения знаний.
-
Заполните схему. (10 баллов).
Царство Растения
Подцарство Подцарство
___________________ _________________
Водоросли Споровые растения Семенные растения
Отделы: Отделы: Отделы:
____________________ ____________________ _________________
____________________ ____________________ _________________
____________________ ____________________
____________________ ____________________
____________________
____________________
2. Выполните задание.
Ниже справа перечислены представители разных таксонов животного мира. Укажите, какие из названных слева функций или органов характерны для этих представителей (10 баллов)
1. Кровеносная система незамкнутая
2. Кровеносная система замкнутая
3. Дышат трахеями
4. Дышат лёгкими
5. Внешнее пищеварение
6. Органы выделения – метанефридии
7. Внутренний скелет
8. Внешний скелет
9. Диффузная нервная система
10. Трубчатая нервная система
|
А) Речной рак
Б) Речной окунь
В) Майский жук
Г) Кит
Д) Паук-крестовик
Е) Дождевой червь
Ж) Пресноводная гидра
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
III. Рефлексия.
-
Что вы изучили на уроке?
-
Достиг ли цели урок?
-
С какими трудностями вы встретились на уроке?
-
Как думаете преодолеть эти трудности?
-
Какое практическое значение имеет материал, изученный на уроке?
IV. Домашнее задание. Если вы часто встречались с трудностями на уроке, изучите снова составленный конспект и выучите параграф , попытайтесь ответить на вопросы с. учебника.
Если изученный материал вам хорошо знаком и не вызвал особых затруднений, повторите составленный вами конспект урока, повторите параграф , ответьте на вопросы с. учебника.
Оцените свою работу на уроке.
Тема урока. Общая характеристика организменного уровня организации живой природы
ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ
Орган – это определённая структура организма, состоящая из разных тканей (преимущественно преобладает одна из них), занимающая определённое место и выполняющая определённую функцию.
Органы многоклеточных растений
Органы
|
Значение
|
Вегетативные:
Корень
Стебель
Генеративные:
Спорангии
Антеридии
Архегонии
Цветок
|
Обеспечивают обмен веществ, движения, рост и др.
Обеспечивают процесс размножения (бесполого и полового)
|
Органы, выполняющие в организме общие функции, объединяются в системы органов.
Системы органов многоклеточных растений, их значение
Системы
органов
|
Чем образованы
|
Значение
|
Корневая система (подземная часть растения)
|
Главный корень, бокове, придаточные
|
Закрепляет растение в почве. Производит поглощение, проведение и может откладывать запасне питательные вещества. Выполняя дополнительные функции, видоизменяется
|
Побеговая система (надземная часть растения)
|
Стебель с листьями и почками, цветки
|
Стебель обеспечивает взаимодействие всех органов, транспортирует питательные вещества.
Функции листа – фотосинтез, газообмін и транспирация.
Почки – зачаточные побеги.
Цветок – орган семенного размножения покрытосеменных.
|
Системы органов многоклеточных животных, их значение.
-
-
Пищеварительная система
Сущность пищеварения: совокупность процессов, которые обеспечивают механическое и химическое расщепление пищи на компоненты, которые могут усваиваться организмом и включаться в обмен веществ.
Значение пищеварительной системы: обеспечивает поступление в организм питательных веществ, их переработку, всасывание продуктов пищеварения и выведение из организма непереваренных остатков пищи.
Виды пищеварения
Внутриклеточное
|
У простейших и губок
|
Полостное и внутриклеточное
|
У кишечнополостных
|
Полостное, пристенное и внутриклеточное
|
У большинства животных
|
Внешнее (за пределами организма)
|
Пауки, некоторые клопы, цикады, личинки мух и др..
|
Типы пищеварительной системы
Тип
|
Чем характеризуется
|
Для кого характерна
|
Замкнутая
|
Одно отверстие – ротовое и замкнутый кишечник. Питание прерывное
|
Тип Плоские черви. Классы: Ресничные черви, Сосальщики
|
Сквозная
|
Ротовое отверстие; передний, средний и задний отдел кишечника; анальное отверстие. Питание непрерывное
|
Большинство животных
|
Отсутствует
|
Некоторые паразитические организмы всасывают готовые питательные вещества
|
Класс Ленточные черви
|
Кровеносная система
Значение: транспорт веществ, выведение продуктов обмела, обеспечивает защитные реакции организма.
Типы кровеносной системы
Тип
|
Чем характеризуется
|
Для кого характерна
|
Незамкнутая
|
Сосуды открываются в полость тела, при этом кров смешивается с полостной жидкостью, образуя жидкость двойной природы – гемолимфу
|
Типы: Членистоногие, Моллюски
|
Замкнутая
|
Кровь течёт только по системе сосудов и не попадает в полость тела
|
Тип Кольчатые черви. Большинство хордових животных
|
Дыхательная система
Значение: обеспечивает газообмен между организмом и окружающей средой.
Органы дыхания животных
Органы
|
Чем характеризуются
|
Для кого характерны
|
Жабры
|
Тонкостенные выросты, омывающиеся водой
|
Классы: Ракообразные, Рыбы. Тип Моллюски
|
Трахеи
|
Система хитиновых трубочек
|
Классы: Насекомые, Паукообразные
|
Лёгкие
|
Парные ячеистые мешки
|
Наземные позвоночные животные
|
Отсутствуют
|
Газообмен происходит через увлажнённые кожные покровы
|
Классы: Нематоды, Ресничные черви
|
Органы выделения (экскреции)
Значение: удаление из организма продуктов обмена, воды и ядовитых веществ.
Органы выделения животных
Выделительные трубочки:
Протонефридии
Метанефридии
|
У червей и головохордовых
|
Мальпигиевы сосуды
|
Классы: Насекомые, Паукообразные
|
Почки
|
У позвоночных животных
|
Половая (репродуктивная) система
Значение: образование себе подобных, благодаря чему поддерживается непрерывная последовательность поколений.
Половая система животных
Половые железы (гонады)
|
Яичники, семенники
|
Половые клетки (гаметы)
|
Яйцеклетки, сперматозоиды
|
Дополнительные органы
|
Железы, которые формируют оболочки яйца или продуцируют запасне питательные вещества (например, желток куриного яйца), а также образования, служащие для оплодотворения или откладывания яиц (например, яйцеклад у самок насекомых)
|
Раздельнополые организмы
|
Органы мужской и женской половых систем функционируют у разных организмов. Большинство животных.
|
Гермафродиты
|
Организмы, в которых функционируют органы женской и мужской половых систем. Плоские и малощетинковые черви, пиявки, некоторые молюски.
|
Опорно-двигательная система
Значение: обеспечивает изменение положення тела, движения отдельных органов и организма в целом.
Опорно-двигательная система животных
Кожно-мускульный мешок и гидроскелет
|
У червей
|
Твёрдый внешний скелет (панцир)
|
Тип Членистоногие
|
Внутренний скелет, к которому прикрепляются мышцы
|
Тип Хордовые
|
Проверка усвоения знаний по теме:
«Общая характеристика организменного уровня организации живой природы»
-
Заполните схему. (10 баллов).
Царство Растения
Подцарство Подцарство
___________________ _________________
Водоросли Споровые растения Семенные растения
Отделы: Отделы: Отделы:
____________________ ____________________ _________________
____________________ ____________________ _________________
____________________ ____________________
____________________ ____________________
____________________
____________________
2. Выполните задание.
Ниже справа перечислены представители разных таксонов животного мира. Укажите, какие из названных слева функций или органов характерны для этих представителей (10 баллов)
1. Кровеносная система незамкнутая
2. Кровеносная система замкнутая
3. Дышат трахеями
4. Дышат лёгкими
5. Внешнее пищеварение
6. Органы выделения – метанефридии
7. Внутренний скелет
8. Внешний скелет
9. Диффузная нервная система
10. Трубчатая нервная система
|
А) Речной рак
Б) Речной окунь
В) Майский жук
Г) Кит
Д) Паук-крестовик
Е) Дождевой червь
Ж) Пресноводная гидра
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|